Хочу рассказать, как я искал работу на позицию руководителя проектов в Москве в начале 2014 года. В этом посте я расскажу о вилках зарплат, методиках поиска и об общей ситуации на рынке менеджеров IT проектов. Моя же личная ситуация была такая: в конце декабря 2013 я покинул своего работодателя, практически весь январь посвятил отдыху и ковырянию в собственном проекте, а в феврале приступил к активному поиску. В первую очередь меня интересует продуктовая разработка, именно такие вакансии я рассматривал в первую очередь. Остальные позиции я обсуждал только как резервные варианты, чтобы не умереть с голоду, если что 🙂

Как искать работу руководителем проекта в Москве.


Из общих замечаний можно сказать, что время для смены работы я выбрал неудачное, так как во-первых половина января нерабочая, а во-вторых в это время крупные российские компании типа Яндекса, Лаборатории Касперского и иже с ними начинают финансовый год и, несмотря, на висящие в интернете вакансии, зарплатный бюджет еще не утвержден и собеседования не проводят. В иностранных компаниях финансовый год часто не привязан к началу года и такой проблемы нет.

Поиск работы я осуществлял крайне примитивно: вывесил свою вакансию в открытом доступе на hh.ru и ITmozg.ru, чтобы меня работодатели сами могли найти, а кроме этого откликался на понравившиеся мне вакансии на этих сайтах.

Я искал вакансии по ключевым словам «руководитель проекта» в категории «Информационные технологии, интернет, телеком». К слову сказать, hh отлично понимает, что project manager, руководитель проекта, менеджер проекта и т.п. – это одно и тоже. Что есть на рынке:

  • C большим перевесом e-commerce. Развитие интернет магазинов, торговых площадок, превращение посетителей в лидов и т.п. Непосредственно к разработке имеет весьма отдаленное отношение.
  • Следующий по размеру сегмент — интеграторы. Тут все понятно. Разработка под заказ, основные требования в вакансиях – умение укладывать в сроки и бюджет. Отдельно можно выделить Luxsoft. Нет такого IT специалиста в Москве, которого хоть раз не звал Luxsoft на собеседование.
  • Третий по размеру рынок труда в Москве – это банки. Требуется опыт работы в банках, знание баз данных. Работа – либо внутренние проекты, либо интернет банки.
  • Известные крупные продуктовые компании Яндекс, Лаборатория Касперского, Abbyy, Parallels. Постоянно висит много вакансий на все виды деятельности, текучка в этих компаниях небольшая, но так как народу много, то ротация приходит постоянно. Вакансии есть всегда, но немного меняются названия и обязанности.
  • Небольшие продуктовые компании и повзрослевшие стартапы. Это Paragon, LinguaLeo, Dr. Web и т.п. Постоянного поиска не ведут, интересные вакансии появляются, висят некоторое время и исчезают. Человек найден, когда будут искать в следующий раз непонятно.
  • Стартапы. На 90% — это интернет проекты, на 10% — мобильные приложения. Часто все сразу. Это продуктовая разработка.
  • Менеджеры по развитию интернет проектов. Судя по описанию позиций – это в большинстве своем SEO и все что с ним связано.
  • Геймдев. Вакансий мало.

Итого: продуктовой разработки мало, а интернет магазинов и SEO много.

Про особенности работы с сайтами вакансий я расскажу ниже, а пока про самое интересное – про деньги 🙂 В момент, когда я пишу эти строки ситуация нестабильна, доллар вырос на 20% за месяц, так что цифры могут быстро устареть. Как я уже говорил, я искал работу «с улицы», то есть у меня не было знакомого, который бы привел меня в контору и сказал: «Это клевый чувак, платите ему 1kk и вы не пожалеете». Поэтому расклад получился такой:

  • При звонке потенциального работодателя, после приветственных слов о погоде, задают вопрос: «Предложения с какой зарплатой вы рассматриваете?». Ответ «150000 чистыми» отсекает сразу 80% вакансий. Так что если вы безработный и деньги заканчиваются, то следует подумать об ответе на этот вопрос заранее. Спрашивают почти всегда.
  • Крупные продуктовые компании. Платят выше среднего по рынку, суммой в 150k их не испугаешь. Зарплаты на схожие позиции у них одинаковые, так согласно сговору  они не переманивают друг у друга людей деньгами. В принципе, на позиции начинающего управленца платят 100k+ чистыми (это, например, вечно висящая вакансия Яндекс «Менеджер поисковых проектов»), на позиции продвинутого управленца до 180k-190k. В обоих случаях идет речь о руководителях проектов, которые руководят разработчиками, аналитиками, архитекторами и т.п., а не другими руководителями проектов. То есть руководитель первого уровня.
  • Стартапы. У них денег нет. Зарплаты до 130k, но могут обещать опционы с туманными перспективами «если будешь бизнес-критикал».
  • E-commerce, интеграторы и банки. На такие собеседования я не ходил, поэтому сужу только по описаниям вакансий. Разброс большой. От 70-80k в маленький проект, до 200+k в большой. Формальный список обязанностей примерно одинаковый для всех зарплат.
  • SEO проекты. Судя по описаниям вакансий меньше 100k. Есть о чем задуматься любителям легкого заработка в интернете.
  • Небольшие продуктовые компании и выросшие стартапы. Не связаны никакими корпоративными сговорами, но деньги экономят. Никогда не пишут зарплату в объявлении. По моим оценкам в среднем ниже, чем у «больших продуктовых компаний», но могут попадаться очень интересные позиции, как по деньгам, так и по зоне ответственности.
  • Геймдев. Вакансий критически мало, так что однозначно сказать ничего нельзя. Я был на одном собеседовании, обсуждалась зарплата 200k. Но само собеседование было странным, и я не совсем понял, кого и зачем они ищут. Об этом подробно в следующем посте.

Сразу можно сказать, что hh.ru фактически монополист на рынке поиска работы через интернет. Выхлоп от других сайтов крайне низок, в большинстве случаев они содержат дубли вакансий с hh.ru, а некоторые, типа rabota.mail.ru (он же joblist.ru), просто встраивают к себе на сайт форму поиска hh.ru. Для оценки, мое резюме на ITMozg за месяц было просмотрено всего 4 раза, а из трех откликов на вакансии просмотрели только один. На hh обычно было от 4 до 6 просмотров резюме в день, а количество IT вакансий, размещенных на ресурсе, на порядок больше. Остальные сайты job.ru и т.п. не вызвали вообще никаких желаний разместить на нем резюме. Кроме этого есть агрегатор от Яндекса rabota.yandex.ru, но он на 90% выдает вакансии с того же самого hh.

Принцип работы всех сайтов прост – по умолчанию и вакансии, и резюме сортируются по времени, поэтому если вы хотите, чтобы ваша вакансия замечалась работодателем, то надо регулярно обновлять ее (вставлять пробел), и она будет всплывать вверх. За 170 рублей можно купить две недели автоматического обновления, но я делал это каждое утро сам руками. Получается так: в день обновления примерно 6 просмотров, если не обновлять, то на следующий день 1-2, а дальше только случайные заходы. Поэтому при активном поиске не ленитесь обновлять резюме почаще.

В заключении, хочу упомянуть одно интересное наблюдение по работе с hh.ru. Есть вакансия, она регулярно апдейтится, то есть компания находится в активном поиске работника. Я откликаюсь на нее, но после этого не следует просмотр моего отклика или просмотра моего резюме этой компанией, но сама вакансия продолжает упорно подниматься каждый день вверх. На долю таких «не просмотров» пришлось примерно 30% моих откликов. Чем объяснить такое поведение непонятно.

В следующем посте я расскажу о своих собеседованиях в разных компаниях. Подписывайтесь на новости.

Все новости сайта в телеграм канале: @CTO_in_Action

комментария 4
  1. Мне кажется, ты самый главный сайт для поиска работы не использовал: LinkedIn. Его часто недооценивают, но для позиций выше средних (ведущий специалист, ПМ, тимлид) – это наверное лучший ресурс на данный момент, т.к. позволяет напрямую обратиться к HR-ам интересующей компании и обойти первичную бюрократию, когда попасть на собеседование значительно сложнее чем пройти его и получить оффер.

  2. А Вы в опубликованном рзеюме на ХХ указывали желаемую зарплату?

  3. Как найти работу в Москве — https://youtu.be/wD9FekUn2Y4

Добавить комментарий